Электротовары


+7(989)-703-98-52

+7(863)-250-84-42

rostovelectro@mail.ru

г. Ростов-на-Дону

    ул. Российская 6/1

пр-кт М. Нагибина 27

Почему взрываются лампы.

Почему взрываются лампы.
03 октября 2017

Нередки случаи, когда лампочки накаливания внезапно взрываются. Но данный термин употребляется здесь ошибочно. То, что мы считаем взрывом, таковым не является.

Внутри стеклянной колбы лампочки находится тот или иной инертный газ, но полностью отсутствует кислород. При нарушении герметичности колбы лампы кислород из внешней среды мгновенно проникает в создавшуюся щель. Это сопровождается хлопком, который мы принимаем за взрыв.

От чего взрываются лампочки? самой распространенной причиной становится именно разгерметизация колбы. Это может произойти при изготовлении ее из стекла низкого качества, чересчур тонкое стекло может сильно нагреться при работе, а потом, остыв, при следующем включении не выдержать напряжения и лопнуть.

Как правило, некачественные лампочки лопаются очень скоро. Вот еще почему взрываются лампочки при включении – лампочка просто может перегореть, либо на них повлияет скачок напряжения в сети. Часто так происходит в старых домах прошлого века, где напряжение нестабильно и скачет по многу раз. Взрыв лампочки нельзя предугадать, но желательно иметь в доме новую качественную проводку и хорошие контакты.

Нужно ликвидировать старые изношенные выключатели, и поставить диммеры, которые будут оберегать лампочки от перепадов напряжения при включении. Иногда у потребителей возникает вопрос - как включить лампочку двумя выключателями? Такое бывает нужно, при этом к одному выключателю нужно подвести фазный провод, а вывести два проводника. Они будут подавать фазу ко второму выключателю по очереди. Выключатель номер два следует подключить так – две жилы с первого подвести на вход, а выход – к лампочке. Нулевой провод для лампы нужно брать из распределительной коробки.

Вернуться к новостям
Ваш город - ,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии